Завод кранов Все о грузоподъемном оборудовании Виды и назначение металлических конструкций

Виды и назначение металлических конструкций

Сегодня металлические конструкции широко применяются в разных сферах бизнеса и в быту. Они отличаются надежностью, долговечностью, легкостью монтажа/демонтажа и возможностью адаптации к различным условиям эксплуатации.

Металлоконструкции обеспечивают мобильность и адаптивность при частых передислокациях производственных, торговых, складских и сельскохозяйственных площадей. Они позволяют быстро собрать и разобрать сооружение, не уступая при этом по прочности и долговечности традиционным строительным материалам.

При расширении бизнеса предприниматели могут легко и быстро добавить необходимые секции к зданиям или установить новое оборудование. А при необходимости устаревшие конструкции можно заменить на более современные и эффективные.

В этой статье мы рассмотрим различные типы металлических конструкций и сферы их применения.

Классификация металлоконструкций

Металлоконструкции классифицируют на основе нескольких критериев, включая конструктивные особенности, функциональное назначение и способ соединения элементов. Ниже представлены основные классификации металлических конструкций. Они могут пересекаться, поскольку конкретные металлоконструкции могут иметь смешанные характеристики в зависимости от их применения и требований.

Виды металлических строительных конструкций в соответствии с ГОСТ 7387-80:

  • Стержневые сплошностенчатые — стальные элементы, состоящие из стержней, соединенных сваркой или болтами. Они применяются в строительстве для создания каркасов зданий, мостов, и других сооружений. Пример: несущий каркас ангара, крановой эстакады.
  • Стержневые сквозные — стальные элементы, которые проходят сквозь другие элементы. Пример: балки, пролегающие через колонны.
  • Листовые (континуальные или непрерывные) — металлические панели или листы, которые используются для создания поверхностей зданий и сооружений. Пример: обшивка ангара.
  • Традиционные — классические стальные элементы, такие как балки, колонны, фермы и т.д. Они часто используются в строительстве различных типов зданий и сооружений, например, ангаров, крановых эстакад, конструкций мостовых, козловых и консольных кранов.
  • Легкие — имеют небольшой вес и используются там, где важна минимизация нагрузки на фундамент и поддерживающие структуры. Пример: легкие крыши и навесы.
  • Висячие — элементы, поддерживаемые сверху и создающие навесы, мосты или другие архитектурные элементы. Пример: висячие мосты.
  • Преднапряженные — имеют встроенное преднапряжение для увеличения их прочности и устойчивости. Они часто используются в мостостроении и бетонных конструкциях.

Все эти виды металлических конструкций являются неотъемлемой частью современной инженерии и строительства, обеспечивая прочность и надежность в разнообразных проектах. Они применяются в самых разных областях, от промышленности и строительства до энергетики и транспорта.

Назначение видов металлоконструкций

Металлические конструкции служат основой для различных инженерных проектов и сооружений. Разнообразие и универсальность позволяют адаптировать их под разные функциональные задачи, начиная от несущих элементов зданий до инфраструктурных сооружений и промышленных механизмов.

Виды металлических конструкций и их назначение:

  • Ограждающие элементы (заборы, ограждения) — применяются для обозначения границ территории и обеспечения безопасности.
  • Мосты и опоры — металлоконструкции используются для создания мостов, опор для мостов, крановых эстакад и других объектов. Они обеспечивают высокую прочность и способны выдерживать значительные нагрузки.
  • Балки перекрытий — применяются в строительстве для создания несущих элементов, поддерживающих перекрытия. Они имеют высокую прочность и позволяют создавать большие открытые пространства.
  • Каркасы для железобетонных конструкций — используются в строительстве для создания формы и поддержки железобетонных элементов, таких как столбы, балки и перекрытия.
  • Подъемные краны (мостовые, козловые. консольные, башенные) — металлоконструкции используются для поддержания механизмов подъема и перемещения грузов.
  • Мачты и опоры линий электропередачи — используются для поддержания линий электропередачи, антенн и другого оборудования на высоте.
  • Легкие металлические конструкции (ЛМК) — используются для строительства зданий и сооружений с большими пролетами.
  • Легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК) — строительные металлоконструкции из холодногнутых оцинкованных профилей. Они обычно применяются в быстровозводимых сооружениях.

Это основные виды металлических конструкций, которые используются в строительстве ангаров, крановых эстакад и производстве кранов. Они способны выдерживать значительные нагрузки и обеспечивать безопасность операций.

 

Арочный ангар
Крановая эстакада
Навес

 

На заметку

В создании надежных и прочных металлоконструкций большое значение имеют профили. Виды металлических профилей для конструкций мостовых, козловых и консольных кранов:

  • уголок — L-образный профиль, применяется для создания уголковых и перекрестных соединений;
  • швеллер — имеет форму, напоминающую букву П, обладает высокой прочностью и способностью выдерживать большие нагрузки;
  • двутавр — имеет форму буквы H, обеспечивает устойчивость и поддержку конструкций.
  • Это лишь несколько примеров металлических профилей. Их разнообразие и возможности позволяют инженерам создавать различные конструкции, адаптированные под конкретные потребности и требования проекта.

 

Консольный кран на колоннеКонсольный кран на колонне
Консольный настенный кранКонсольный настенный кран
Мостовой двухбалочный кранМостовой двухбалочный кран

Способы соединений металлических конструкций

Надежность и эффективность металлических конструкций во многом зависит от крепежа элементов. Описанные ниже способы крепления обеспечивают устойчивость и функциональность металлоконструкции.

Виды металлических конструкций по способу соединения:

  • Цельнолитые — изготавливаются из цельного металлического блока или заготовки. Они имеют высокую прочность и жесткость, поскольку отсутствуют соединительные швы. Но их производство может быть более сложным и затратным.
  • Сборно-разборные — состоят из отдельных элементов, которые могут быть собраны и разобраны при необходимости. Это делает их удобными для транспортировки и монтажа на месте, что особенно важно для временных сооружений.

Основные виды металлических сборных конструкций:

  • Сварные — элементы соединяются с помощью сварки, что обеспечивает прочное и надежное соединение. Но такие металлоконструкции могут быть более тяжелыми и менее подходящими для разборки.
  • Штампованные — элементы создаются путем прессования и штамповки металла для придания им определенной формы. Например, металлические листы с отверстиями или выступами для крепления.
  • Клепаные — соединение элементов осуществляется с помощью металлических клепок.
  • Болтовые — элементы соединяются с помощью болтов, гаек и шайб. Этот метод обеспечивает относительную простоту сборки и разборки, что полезно для временных и перемещаемых конструкций.
  • Комбинированные — конструкции, в которых применяются разные методы соединения для разных частей. Например, одна часть может быть сварена, а другая — болтовая. Это позволяет использовать наиболее подходящие методы соединения для каждой конкретной задачи.

 

Болтовое соединение
Клепанное соединение
Сварочный шов

 

Каждый из этих видов креплений металлических конструкций имеет свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от конкретных требований проекта, бюджета и условий эксплуатации.

Производство и продажа металлоконструкций в «Росттехмаш»

Наша компания специализируется на производстве основных типов металлических конструкций, перечисленных в этой статье. Мы предлагаем заказать у нас изготовление по индивидуальному заказу ангара любого вида, размера и назначения, а также грузоподъемное оборудование — мостовой, козловой, консольный кран, крановую эстакаду.

Готовую продукцию мы доставляем во все регионы страны. Наша монтажная бригада выполнит оперативный и качественный монтаж металлоконструкций, пусконаладку для ввода в эксплуатацию грузоподъемного оборудования.

Свяжитесь с нами любым удобным способом и получите экспертную консультацию по выбору типа конструкции и ее характеристик для оформления заказа.

Закрыть меню
Закажите звонок