Завод кранов Все о грузоподъемном оборудовании Чем мостовой кран отличается от козлового

Чем мостовой кран отличается от козлового

Мостовые и козловые краны имеют много общего. Они широко используются в различных отраслях промышленности для погрузочно-разгрузочных работ. Конструктивно оба крана являются кранами мостового типа, поскольку основной элемент их конструкции — это пролетное строение, который иначе называется «мост». Несмотря на то, что они во многом похожи, между ними есть и существенные отличия.

Понимая разницу, чем отличаются козловой и мостовой краны, Вы сможете определить, какой из них будет более эффективным для выполнения Ваших задач. Ниже приведены три наиболее важных отличия, которые помогут Вам принять правильное решение при покупке.

Конструктивные отличия

Наиболее очевидная разница между этими двумя кранами заключается в их конструкции и способах монтажа.

Конструкция мостового крана имеет надземное стационарное расположение и состоит из следующих деталей:

  • подвижный мост;
  • концевые балки с ходовыми колесами;
  • подкрановые рельсы;
  • грузовая тележка (в случае двухбалочного моста);
  • грузоподъемный механизм.

Передвижной мост установлен на концевых балках, которые посредством колес перемещаются по подкрановым рельсам, смонтированным на несущих конструкциях здания (потолок, стены) или специальных эстакадах.

Конструкция козлового крана имеет наземное расположение и включает в себя следующие элементы:

  • мост;
  • опорные стойки;
  • подкрановые рельсы;
  • грузовая тележка (в случае двухбалочного моста);
  • грузоподъемный механизм.

Мост установлен на двух жестких металлических опорах (козлах) с А-образной рамой, которые перемещаются по подкрановым рельсам, проложенным на уровне земли на бетонном фундаменте. Для установки крана не требуется наличие несущих конструкций или эстакад. Поскольку он не связан с конструкцией здания, его гораздо проще разобрать и переместить в другое место.

В последнее время особенно востребованы современные самомонтирующиеся козловые краны, в которых опоры крепятся шарнирно. Они монтируются без вспомогательных приспособлений при помощи электродвигателя и привода механизма передвижения, что позволяет значительно упростить и ускорить монтаж.

Есть ли разница в цене мостовых и козловых кранов

Изготовление мостового крана может стоить в 1,5-2 раза дешевле, чем козлового крана с аналогичными характеристиками. Это связано с меньшими материальными и трудовыми затратами на производство концевых балок по сравнению с опорами. Однако, для возможности эксплуатации мостового кран потребуются дополнительные расходы. Если несущие конструкции помещения не способны выдержать планируемую нагрузку или оборудование монтируется вне здания, тогда для установки подкрановых рельсов необходимо сооружение крановой эстакады по всей длине рабочей площадки.

Подкрановые рельсы для перемещения козлового крана имеют наземное устройство и устанавливаются на бетонном основании. Это позволяет значительно сократить расходы на материал и трудозатраты по сравнению с установкой мостового оборудования.

Особенности эксплуатации

Основная функция как мостовых, так и козловых кранов заключается в подъеме и перемещении грузов массой в среднем до 50 т и выше. Важным отличием между ними является место эксплуатации, то есть пространство, где будет установлено оборудование.

В помещениях наиболее целесообразно использовать мостовые краны с установкой крановых рельсов на несущие конструкции здания или эстакады. Они позволяют обслуживать большую часть площади помещения и при этом в полной мере использовать пространство под пролетным строением. На ограниченных открытых площадках также возможна установка эстакад для мостовых конструкций. Благодаря своим преимуществам по грузоподъемности, обслуживаемой площади и возможности использовать подкрановое пространство они являются лучшим выбором для ограниченных производственных площадей или многолюдных рабочих зон.

Козловые краны более широко применяются на открытых площадках и подъездных путях промышленных предприятий. Они имеют большой рабочий диапазон, широкую адаптируемость и универсальность. Одним из их важных преимуществ является то, что для увеличения длины рабочей площадки достаточно проложить подкрановые рельсы. При этом не нужно добавлять секции эстакады, как в случае с мостовым устройством, что является более выгодным в финансовом плане.

На заметку

Высокой мобильностью и маневренностью отличается МПУ — легкий козловой кран на колесах, для перемещения которого не нужны рельсы. Он используется для работы с грузами до 10 т как внутри здания, так и снаружи. Благодаря облегченной конструкции его способен перемещать даже один рабочий. Такое оборудование может служить достойной альтернативой кран-балке (легкому мостовому крану). Его часто заказывают для работы в арендованных помещениях, где установка стационарных конструкций запрещена или нецелесообразна.

Какой кран выбрать — мостовой или козловой

Подведем итоги, в чем заключается разница между мостовым и козловым краном. Это позволит понять, какой из них больше подходит для ваших потребностей.

Мостовой кран расположен над землей, имеет подвижный мост, который перемещается по подкрановым рельсам, проложенным под потолком, по стенам здания или эстакадам. Обычно устанавливается в помещениях и на ограниченных открытых площадках. Предоставляет возможность свободно применять пространство под мостом для выполнения других задач.

Козловой кран оснащен опорами, которые передвигаются по крановым рельсам, установленным на земле. Эксплуатируется преимущественно на открытых площадках. Он более экономичен в установке, при необходимости его можно разобрать и смонтировать в другом месте.

Прежде чем принять окончательное решение о покупке мостового или козлового крана, Вам стоит учесть все условия эксплуатации, способы установки и свой бюджет. Если Вы не уверены в своем выборе, тогда Вам стоит обратиться за помощью к нашим специалистам. Мы поможем в выборе оптимальной конструкции с требуемыми характеристиками и изготовим кран и позаботимся о том, чтобы Вы получили оборудование в максимально сжатые сроки.

Закрыть меню
Закажите звонок