Что такое каркас ангара

Строительство ангара требует применения специальных конструкций, спроектированных для обеспечения надежности, долговечности и функциональности сооружения. Основой для его создания является каркас — несущая металлическая конструкция, которая гарантирует прочность и устойчивость здания, выдерживает его вес и внешние нагрузки.

Давайте рассмотрим более подробно, что такое каркас ангара, из каких материалов он состоит и как его устанавливают.

Проект каркаса ангара

Для обеспечения надежности и долговечности конструкции любого типа ангара необходимо разработать его проект. При проектировании обязательно учитываются все вводные параметры, начиная от пожеланий заказчика по площади, высоте, типу сооружения и заканчивая предварительным исследованием местности, где планируется размещение.

В проектах каркаса ангаров важно также учитывать, для каких целей будет использоваться сооружение (хранение, производство, обслуживание и т.д.). Ангары с каркасной конструкцией широко применяются для строительства:

  • производственных зданий;
  • логистических центров;
  • сельскохозяйственных помещений (хранение сельхозтехники, урожая);
  • автосервисов и стоянок;
  • авиационных баз;
  • спортивных комплексов.

Грамотно разработанный проект обеспечивает не только соответствие ангара функциональным требованиям, но и его способность выдерживать любые внешние воздействия и условия эксплуатации. Например, конструкции ангаров для производственных предприятий могут выдерживать нагрузки установленных на них мостовых и настенных консольных кранов.

Проект обычно включает чертеж каркаса ангара, детальное техническое описание конструкции и сроки строительства. В процессе проектирования также определяется, из каких материалов будет изготовлен ангар, в том числе и его каркас.

На заметку

Существует несколько типов конструкций ангаров:

  • Арочные — имеют изогнутую форму в виде арки. Этот тип конструкции обычно используется для длинных сооружений, шириной до 20 м и высотой до 10 м.
  • Прямостенные — классический тип рамной конструкции, которая состоит из вертикальных стоек и горизонтальных балок. Он может быть любой длины, ширины и высоты и применяться для различных целей.
  • Шатровые — имеют форму, напоминающую шатер. Этот тип ангаров быстро устанавливается и часто используется для складов, производственных баз и гаражей.
  • Полигональные — имеют форму разделенного пополам многоугольника. Они обеспечивают хорошую прочность и устойчивость при различных параметрах длины, ширины и высоты.
  • Купольные — имеют форму полусферы или купола. Конструкция обеспечивает равномерное распределение нагрузок и хорошую устойчивость.

Выбор типа ангара зависит от потребностей заказчика и условий эксплуатации.

Из чего изготавливается каркас ангара

Каркасный ангар собирают из нескольких конструкций (несущих колонн, рам, стропильных ферм и перекрытий), изготовленных из металла. Основные виды металлопроката, из чего состоит каркас ангара, включают:

  • Швеллер — металлический профиль с двумя параллельными полками, имеющий П-образное сечение. Он часто применяется в качестве основного конструктивного элемента горизонтальных балок и вертикальных стоек в каркасе.
  • Двутавр — это балка с сечением, напоминающим по форме букву «Н». Она обеспечивает высокую прочность на изгиб и применяется для создания пролетных конструкций, а также горизонтальных балок в каркасе ангара.
  • Уголок — профиль, который имеет форму буквы «Г» и используется для соединения элементов металлокаркаса. Он применяется для усиления соединений, создания крепежных элементов, а также для придания дополнительной жесткости каркасу.
  • Профильная труба — имеет прямоугольное или квадратное сечение. Она используется для создания вертикальных и горизонтальных элементов каркаса (стоек, балок), а также для образования каркасных сеток.

Выбор конкретного вида металлопроката зависит от требований к нагрузкам, размеров и функциональности ангара. Например, для больших пролетов предпочтительны двутавры, а для создания легких и прочных конструкций обычно используются профильные трубы.

Как устанавливается каркас ангара

Установка каркасов ангаров из металлоконструкций включает в себя несколько этапов:

  • подготовка места — участок очищают от растительности, камней и мусора, при необходимости выполняют выравнивание грунта;
  • установка фундамента — в зависимости от типа ангара фундамент может быть ленточным, свайным или плитным;
  • разметка и установка опор — колонны устанавливают по периметру и фиксируют анкерными болтами;
  • сборка каркаса — сборку металлоконструкций выполняют на земле, а затем их поднимают и закрепляют на фундаменте, процесс включает соединение труб и других элементов рамы, стропильной фермы и перекрытия каркаса.

Способы установки металлического каркаса ангара могут различаться в зависимости от типа конструкции и используемых материалов. Комплексный подход к проектированию, изготовлению и монтажу каркаса позволяет создавать прочные и долговечные сооружения, устойчивые к нагрузкам и особым условиям эксплуатации.

Полный цикл производства ангаров в «РостТехМаш»

Наша компания специализируется на разработке ангаров всех типов индивидуально под конкретные нужды складского или производственного хозяйства. Наши инженеры внимательно изучат вводные данные и разработают проект необходимой конструкции, а квалифицированные специалисты точно в соответствии с разработанной документацией изготовят и установят ангар в указанном месте.

Свяжитесь с нами для оформления заказа на изготовление ангара или заполните простую форму на сайте и мы свяжемся с Вами сами.

Закрыть меню
Закажите звонок