Лебедки для кранов

Одним из важных компонентов грузоподъемных кранов является крановая лебедка. Именно она обеспечивает подъем, опускание и перемещение тяжелых грузов. Крановые лебедки устанавливают на всех типах кранов: мостовых, козловых, консольных, башенных и т.д. Они широко используются во многих отраслях, включая строительство, производство и логистику.

Чтобы лучше понять характеристики и функциональные особенности этих устройств, давайте разберемся: какие бывают виды лебедок и как они устанавливаются на краны. Это поможет принять правильное решение при выборе оптимального грузоподъемного устройства.

Виды крановых лебедок

Существует несколько видов крановых лебедок. Каждый из них имеет свои характеристики, что делает его подходящим для определенных типов кранов и выполнения конкретных подъемных операций. В первую очередь крановые лебедки классифицируют по типу привода:

  • Электрическая лебедка крана — работает от электрического источника питания, обеспечивает плавный подъем и точное позиционирование, позволяет легко и быстро поднимать тяжелые грузы. Она широко применяется в мастерских, производственных помещениях, на складах и стройплощадках.
  • Ручная — для подъема груза требует физического усилия оператора. Она проста в использовании и обычно применяется для несложных задач, на участках с небольшой площадью или там, где ограничен доступ к электроэнергии.

По назначению устройства подразделяют на следующие виды:

  • Грузовая лебедка крана — используется для вертикального подъема и опускания грузов.
  • Тяговая — применяется для создания тягового усилия в различных механизмах и системах.
  • Тележечная — используется для перемещения крановой тележки вдоль моста или стрелы. На эту тележку устанавливается грузоподъемное устройство — тельфер или грузовая лебедка.

Характеристики устройств зависят от конкретных требований и условий эксплуатации. По своей конструкции все лебедки идентичны, но в зависимости от типа крана их можно условно разделить на виды:

  • Лебедка башенных кранов — устанавливается на стреле, обеспечивает большую высоту подъема и широкий радиус действия. Может использоваться для перемещения грузоподъемного устройства в вертикальном и горизонтальном направлении благодаря вращающейся стреле крана.
  • Лебедка мостового крана — устанавливается на горизонтальной балке (мосту), который перемещается вдоль параллельных рельсов, обеспечивая большую горизонтальную подвижность. При установке на тележку может перемещаться вдоль всей длины моста. Лебедка для кран-балки имеет грузоподъемность до 10 т, а устройство для двухбалочного мостового крана может поднимать грузы свыше 20 т.
  • Лебедка козлового крана — устанавливается на грузовой балке или другом узле крана. Обладает высокой грузоподъемностью, но ее мобильность ограничена областью, которую она может охватывать. При необходимости передвижения вдоль грузовой балки используется тележечная лебедка на козловой кран.

Стоит также учесть, что каждая модель имеет разную грузоподъемность, скорость намотки, емкость барабана, размеры и т.д. Выбор конкретного устройства зависит от типа крана, требований по грузоподъемности, условий эксплуатации и характера работ.

На заметку

В некоторых случаях для работы с грузами предпочтительнее использовать тельферы. Во-первых, для подъема грузов в условиях ограниченного пространства лучше подойдет компактный тельфер, а не крупногабаритная лебедка. Во-вторых, лебедки — это стационарные устройства, поэтому для передвижения по балке моста их нужно устанавливать на подвижные тележки. А тельфер может применяться как самостоятельное устройство, передвигающееся по пролетам кранов и монорельсов.

Способ установки лебедок на краны

Крепление лебедки на кран может осуществляться несколькими способами в зависимости от назначения устройства:

  • на крановую тележку — грузовая лебедка мостового, козлового или башенного крана устанавливается на тележку, которая перемещается по мостовому пролету или стреле;
  • на кран (мостовой, козловой или башенный) для перемещения тележки — используется для перемещения крановой тележки вдоль моста или стрелы;
  • на кран в качестве самостоятельного устройства — устанавливается на легкие мини краны (консольные или МПУ).

На башенных кранах грузовая лебедка и лебедка передвижения грузовой тележки устанавливаются на площадке противовесной консоли. На козловых кранах и мостовых кранах большой грузоподъемности лебедки для подъема груза и передвижения грузовой тележки монтируются на ригеле над жесткой опорой или над кабиной управления крана.

Неправильное крепление устройства создает риск травмирования персонала, может привести к аварийным ситуациям и потере производительности. Поэтому рекомендуется обратиться за помощью в компанию, которая имеет опыт в установке лебедок кранов.

Производство и продажа крановых лебедок

Наш завод производит электрические лебедки для разных модификаций и конструкций кранов. Все устройства мы разрабатываем под индивидуальные потребности Вашего бизнеса. Для того чтобы выбрать и купить лебедку для крана, свяжитесь с нами любым удобным способом. Наши менеджеры помогут подобрать Вам оптимальные характеристики и тап лебедки, организуют доставку в любую точку страны готового заказа.

Закрыть меню
Закажите звонок