Завод кранов Все о грузоподъемном оборудовании Устройство и принцип работы лебедок

Устройство и принцип работы лебедок

Лебедка ручная и приводная (механическая, электрическая, гидравлическая) относится к агрегатам, преобразующим крутящий момент рабочего механизма в линейное движение троса с узлом крепления груза. Устройство лебедки в силу различных потребностей и специфики использования может отличаться от простейшего варианта — намотанного на барабан и перекинутого через блок троса. Главной особенностью и ключевым функциональным моментом этого механизма является способность преобразовать приложенное к барабану усилие в движение троса с грузом, в разы повышая действующее усилие в сравнении с исходным.

Особенности устройства грузовых и подъемных лебедок

Конструкция и устройство грузовой лебедки имеют общие принципы работы, но могут отличаться по механизму реализации, назначению, усилию и эффективности. Основные части машины для подъема и перемещения грузов с приложением тягового усилия к канату (тросу, цепи):

  • приводной узел, редуктор получает механическое усилие от внешнего источника и преобразует его в крутящий момент барабана с тросом;
  • барабан при вращении с усилием наматывает трос или цепь, заставляя груз перемещаться в горизонтальном или вертикальном направлении;
  • узел крепления и зацепления представляет собой крюк или механическое приспособление для захвата груза;
  • рабочий орган грузоподъемной или маневровой лебедки — трос, цепь, канат, непосредственно принимающий и передающий тяговое усилие;
  • основание или станина лебедки представляет собой конструктивную основу, обеспечивающую устойчивость и крепление узлов и механизмов.

В основе работы и устройства всех видов грузоподъемных и тяговых лебедок лежит способность барабана или кулачкового узла принимать и наматывать трос (цепь) под действием усилия, переданного от привода через редуктор, преобразователь движения. Более простое описание: мотор или человек создает усилие, например, крутит ручку или вал, редуктор передает вращение на барабан, тот вращается, наматывая трос, при этом тянет груз к себе.

Назначение и особенности конструкции лебедок

Виды и устройства лебедок отличаются в зависимости от прямого назначения и направления перемещения груза. Механизм позволяет двигать груз в направлении барабана в вертикальной и горизонтальной плоскости. Это основная разница между несколькими видами лебедок:

  • подъемные механизмы обеспечивают движение груза вверх при работающем приводе, плавное опускание с использованием тормозов и фиксацию груза на определенной высоте стопором;
  • тяговые лебедки обеспечивают перемещение тельфера крана, кран-балки по горизонтальной направляющей или мостовой балке;
  • устройство маневровой лебедки рассчитано на перемещение вагонов по рельсам под действием тяги троса.

Для грузоподъемных механизмов важно наличие тормозов и стопора, для тяговых — возможность работы в направлении вперед и назад. Для маневровых необходимо наличие роликов, по которым свободно перемещается трос, чтобы исключить его трение о раму и верхнее строение пути, снизить эффект провисания троса под собственной тяжестью.

Лебедки ручные и механические

Устройство ручной механической лебедки адаптировано к возможностям человека. В простейшем варианте оператор вращает ручку на валу барабана, но это ограничивает грузоподъемность механизма. Для повышения мощности и эффективности применяется механический редуктор.

Отличия между рычажными и цепными ручными лебедками

В более сложных механизмах реализованы иные принципы передачи усилия. Устройство цепной лебедки позволяет передавать вращение на барабан от приводной рукоятки через редуктор или цепь. Задача оператора — крутить ручку. Узел редуктора позволяет существенно увеличить усилие, передаваемое на вал барабана.

Устройство рычажной лебедки лягушки основано на приложении усилия к рукоятке нажатием. При движении рукоятки вниз приводится в действие гидравлический или червячный редуктор, создающий крутящий момент на валу барабана. Храповое устройство лебедки позволяет создать зацепление при нажатии на рукоятку, а потом разорвать его для подъема рукоятки вверх, в исходное положение. При таком способе передачи барабан вращается неравномерно, только при опускании рычага с усилием, когда работает привод монтажно-тягового приспособления (МТМ).

Лебедка с электрическим приводом

Устройство электрической лебедки предполагает наличие редуктора и привода — электромотора, создающего крутящий момент. Передача вращения на вал барабана может быть реализована с помощью механического шестеренчатого (планетарного), червячного и гидравлического редуктора. Устройство барабана лебедки на электрическом приводе позволяет обеспечить скорость наматывания, равномерность укладки троса и предотвращение перехлеста витков при непрерывной работе.

Редукторы электрических лебедок

Устройство редуктора лебедки определяет ее эффективность, скороподъемность, соотношение приложенного и результирующего усилия, мощность агрегата. Оптимальное соотношение по скорости и грузоподъемности дают шестеренчатые и планетарные редукторы. Гидравлические и червячные механизмы широко применяются в ручных лебедках из-за способности значительно увеличить приложенное усилие. В электрических системах их применение ограничено из-за потери скороподъемности, но допускается при необходимости получить значительную мощность агрегата.

Дополнительное оборудование и средства управления лебедок

Управление работой электрической лебедки можно существенно улучшить, если применить схему инверторного питания электродвигателя. Она обеспечивает более плавный пуск и останов механизма, дает широкий диапазон для выбора скорости вращения, существенно продлевает межремонтный период лебедки за счет снижения износа.

Тормозные устройства лебедок должны обеспечивать механическое ограничение скорости при опускании грузов, стопорение при отказе механизма подъема или системы питания. В качестве дополнительного средства торможения могут применяться электромагнитные системы реостатного ограничения скорости. Основной тормозной механизм реализуется как механический с ручным или электромагнитным приводом.

На заметку

На нашем предприятии мы производим лебедки всех типов под заказ по индивидуальному проекту и типовые агрегаты из каталога. Наши специалисты обеспечат монтаж, испытания и пусконаладочные работы по регламенту.

Классификация лебедок по области применения

Назначение и устройство лебедки зависят от задач, которые будут решаться с ее помощью. Разнообразие оборудования позволяет учитывать в конструкции механизма все особенности и требования, связанные со спецификой работы.

Устройство строительной лебедки рассчитано на максимальную простоту, высокую скорость подъема, ограниченный вес груза и мобильность оборудования. Уделяется внимание безопасности — груз должен фиксироваться, плавно опускаться, начинать и завершение движение с минимальными рывками.

Устройство лебедки лифта и буровой обеспечивает работу с большим диапазоном высот, длинными тросами, особо надежными механизмами аварийного стопорения хода. Особое внимание уделяется безотказности и безопасности, в лифтовых системах учитываются требования к плавности хода и останова, ограничения на растяжение и провисание троса. Такие механизмы имеют несколько тросов для перераспределения нагрузок.

В устройстве грузовой лебедки крана и автокрана учитывается широкий диапазон веса грузов, распределение нагрузки по нескольким тросам, надежность стопорения и плавности обратного хода, требования к скорости и безопасности, особенно при внезапном отказе системы питания.

Особенности устройства автомобильной лебедки позволяют использовать ее как средство создания горизонтальной тяги для самовытаскивания. Внимание уделяется возможности работы от двигателя и ручного рычажного привода с храповым механизмом и форматом лебедки-лягушки.

Лебедки для производства от «Росттехмаш»

В нашем каталоге тяговых и маневровых лебедок вы подберете оборудование для решения своих задач. Специалисты компании готовы предоставить консультацию по выбору, организовать доставку по России и СНГ, монтаж и пусконаладочные работы. Оборудование продается с гарантиями и последующим обслуживанием по договору.

Закрыть меню
Закажите звонок