Что такое кран-балка

чем отличается кран-балка от монорельса

Людям, которые не связаны с производством подъемного оборудования и не знакомы с терминологией краностроения, иногда сложно разобраться в технической информации, чтобы выбрать правильное грузоподъемное устройство для своих производственных потребностей. Поэтому в этой статье мы ответим на вопросы: что такое кран-балки, какие бывают их виды и основные характеристики, которые нужно учесть при выборе оборудования.

Кран-балка — это грузоподъемное оборудование мостового типа, которое состоит из следующих элементов:

  • несущая поперечная балка, называемая мостом;
  • две концевые балки с ходовыми колесами, расположенные по краям моста;
  • грузоподъемный механизм — таль или тельфер.

Мост движется по подкрановым путям, встроенным в опорную конструкцию здания или смонтированным на эстакаде. Грузоподъемный механизм перемещается по всей длине моста. Оборудование позволяет транспортировать груз в двух плоскостях и широко применяется на складах, в производственных цехах, автомобильных мастерских, сервисных центрах.

Даем ответы на вопросы, которые часто поступают нам от клиентов при выборе грузоподъемного устройства:

Чем отличается кран-балка от мостового крана?

Кран-балкой называют однобалочный мостовой кран с грузоподъемностью до 10 т. Он имеет более легкую конструкцию, хорошую мобильность, простое управление. Термин «мостовой кран» чаще всего применяется к более сложной двухбалочной конструкции с грузоподъемностью до 320 т.

Чем отличается кран-балка от монорельса?

Кран-балка перемещает груз в двух плоскостях: вперед/назад и в стороны. Грузоподъемное устройство, установленное на монорельсе, следует по одному пути и транспортирует груз только вперед/назад. Оборудование не предназначено для поперечного движения грузовой тележки.

Какие существуют типы кран-балок

Конструктивно устройства подразделяются на два типа:

Кран-балка опорная — мост опирается на концевые балки сверху, а ходовые колеса перемещаются по рельсам вдоль верхней части кранового пути. Грузоподъемное устройство поддерживается конструкцией здания или эстакадой и подходит для транспортировки как более легких, так и тяжелых грузов.

Кран-балка подвесная — мост опирается на концевые балки снизу, а ходовые колеса перемещаются по нижней полке рельс кранового пути. Поддерживается потолочными фермами или конструкцией крыши, что позволяет максимально увеличить пространство для производства и хранения материалов. Устройство предназначено для более легких условий эксплуатации и малой грузоподъемности. Обеспечивает беспрепятственный доступ к грузам вдоль всего пролета, позволяет максимально использовать ширину и высоту здания.

По типу привода устройства бывают следующих видов:

Ручная кран-балка — перемещение моста вдоль крановых путей выполняется с помощью физической силы оператора. Для подъема и передвижения грузов применяется ручная или электрическая таль. Недорогое и простое в обслуживании устройство предназначено для работы, где не нужна высокая скорость перемещения груза.

Кран-балка электрическая — перемещение моста происходит за счет работы электродвигателя. Грузы можно поднимать посредством ручной тали или тельфера. Грузоподъемное устройство предназначено для интенсивной работы, обеспечивает транспортировку тяжелых грузов.

Основные характеристики кран-балок

Выбирая грузоподъемное устройство для производственных нужд, необходимо обязательно учитывать его характеристики. Это позволит сделать правильный выбор в пользу наиболее подходящего оборудования. Основные характеристики кран-балок включают:

  • грузоподъемность — в первую очередь зависит от вида конструкции, размеров и сечения кран-балки, а также количества пролетов. Для опорного устройства допустимая грузоподъемность может достигать до 50 т, для подвесного — до 10 т;
  • длина пролета — рабочая зона, в которой могут осуществляться погрузочно-разгрузочные работы. Она зависит от размеров кран-балки, которая бывает однопролетной с рабочей зоной 3 – 16,5 м или двухпролетной с длиной каждого пролета 7,5 – 12 м. Это среднестатистические параметры, при необходимости производители могут изготовить оборудование с большей длиной. Чтобы правильно подобрать длину кран-балки, нужно предварительно измерить допустимое расстояние между боковыми стенами помещения;
  • высота подъема — максимальное расстояние, на которое можно поднять груз. Она зависит от длины цепи или троса тельфера и высоты помещения.

Управление кран-балкой

Ручное управление — устройство передвигается путем применения физической силы оператора. Подъем груза происходит с помощью ручной тали или электрического тельфера. В качестве грузоподъемного элемента может использоваться цепь или стальной канат/трос. Применяется при работах с невысокой интенсивностью.

Управление с пола — кабельную систему подключают к электрическому шкафу, смонтированному на концевой тележке, и от него по схеме подсоединяют к остальным элементам устройства. Такой способ позволяет с пола посылать команды нажатием кнопок на проводном пульте. При этом оператору необходимо постоянно находиться возле оборудования.

Радиоуправление — на устройство устанавливают блок управления, а оператор подает команды, используя пульт управления кран-балкой. Сигнал, подаваемый дистанционно, поступает в приемник, обрабатывается блоком управления, который выполняет заданную команду. Среди преимуществ этого способа стоит отметить — удаленность оператора (до 100 м), отсутствие необходимости следовать за оборудованием, более обширные функциональные возможности.

На заметку

Иногда поворотной кран-балкой называют консольный кран. Потому что конструктивно его консоль состоит из двутавра или коробчатого профиля, что напоминает конструкцию моста.

Производство кран-балок от «РостТехМаш»

Наш крановый завод имеет многолетний опыт производства кран-балок всех типов и грузоподъемности. Мы изготовим необходимый кран индивидуально под нужды Вашего бизнеса, с учетом конструкции и особенностей площадки, на которой планируется эксплуатация оборудования. Вся продукция сертифицирована и обеспечена гарантией.

Для того, чтобы ознакомиться ближе с характеристиками кран-балок нашего производства, перейдите в наш каталог. Для выбора и заказа предлагаем связаться с нашим менеджером или воспользоваться формой подбора соответствующего крана по параметрам.

Закрыть меню
Закажите звонок